Статьи

Как высокие технологии меняют мир: от вождения авто до истребления насекомых

Современный мир развивается с сумасшедшей скоростью, а новые технологии появляются так быстро, что часто люди узнают о них лишь тогда, когда та или иная технологическая новинка уже оказывается воплощенной в жизнь. Чтобы не отставать от жизни, динамика которой стремительно растет, предлагаем вместе взглянуть на некоторые важные технологии. Они уже активно тестируются и используются, но в самом скором времени могут продемонстрировать еще более внушительное массовое принятие и изменение некоторых привычных вещей.

Сразу отметим, что заявленного в названии истребления насекомых при помощи высоких технологий не будет. И это то и странно. Пока мир становится все более цифровым и появляются новые удивительные вещи, ничего не меняется для такой услуги, как дезинсекция: цена, особенности обработки, характер используемых препаратов и технология опрыскивания – все остается, как было. Ну а для того, чтобы вывести клопов в Ижевске, придется, скорее всего, запланировать две обработки с интервалом в 1-2 недели, чтобы не оставить паразитам никакого шанса на выживание. Но вернемся к высоким технологиям.

AR, или дополненная реальность

Сегодня AR используется во многих приложениях и помогает в самых разнообразных сферах жизнедеятельности человека. Но массового принятия не произошло, хотя оно может наступить уже скоро, когда автопроизводители станут использовать AR с выводом изображения на лобовое стекло. Технология облегчит жизнь водителям, т. к. она будет выводить полезные подсказки про дорожную разметку, знаки и других участников движения.

Функция помощи водителю с помощью AR уже прошла ряд успешных тестов. И на данный момент загвоздка в цене, но этот момент активно решается. Поэтому можно не сомневаться, что уже вскоре даже доступные по деньгам автомобили будут щеголять этой технологией.

VR, или виртуальная реальность

VR известна уже давно, но долгое время все проекты с ней были довольно примитивными. Единственной сферой, где VR быстро прижилась, стали вовсе не игры, как многие могли бы подумать, а обучение. Здесь виртуальная реальность помогает отрабатывать навыки в условиях, которые максимально приближены к настоящим. Это позволяет подготавливать пилотов воздушных аппаратов, космонавтов, хирургов и т. д.

Плюс неплохо себя чувствует VR и в сфере развлечений, где она предлагает совершить виртуальные туры по галереям и музеям. Ну а поскольку в скором времени готовятся к запуску многочисленные метавселенные и сама технология становится все более совершенной, то можно не сомневаться, что VR станет значительно более широким явлением, чем сейчас.

вывести клопов Ижевск
VR

Беспилотные автомобили

В наиболее технологически продвинутых городах и регионах мира – Кремниевая долина, Дубай, Сингапур, Париж, Ванкувер – уже можно встретить беспилотные такси и общественный транспорт. К тому же успешное тестирование прошли беспилотные составы железной дороги. Поэтому можно не сомневаться, что эта технология вскоре сделает ненужным труд профессиональных водителей. Да и обычным водителям придется легче, особенно при езде на длинную дистанцию.

Интернет вещей

В фантастических фильмах давно обыгрывается ситуация, когда холодильник самостоятельно заказывает закончившиеся продукты, но на самом деле IoT – это нечто больше. И сейчас становится все меньше технических преград для его внедрения, которое затронет сферы сельского хозяйства, логистики, ресторанного бизнеса, энергетики и т. п. Ну, и IoT, конечно, поможет всесторонне облегчить быт человека, позволив создавать не просто «умные» дома, но даже и целые районы.

Вам также может понравиться...