Что нового?

Бесконтактное распознавание жестов

Сегодня бесконтактное распознавание жестов позволяет управлять различными устройствами движениями, не контактируя напрямую с ними. Технология ввода информации в режиме реального времени реализуется посредством специальных датчиков. Для выполнения того или иного действия нет необходимости контактировать с экраном или пользоваться клавишами. Датчики движения принимают и распознают жесты как основной источник ввода сведений.

Впервые данный метод внедрила в Xbox 360 компания Майкрософт в виде бесконтактного сенсора Kinect. Система в режиме реального времени считывает движение рук, что позволяет геймерам не пользоваться клавиатурой и джойстиками. Сенсор позволяет использовать устройство сразу нескольким пользователям. Впоследствии большинство компаний внедрили данное новшество в потребительские товары: возможность управлять мобильными гаджетами, колонками и даже автотранспортом.

Распознавание жестов системами искусственного разума, технология, которую внедряют в комплексы для контроля основных показателей здоровья, сверхточные роботы для проведения оперативных вмешательств, игровые устройства и другие. Посредством движения пальца или руки можно управлять телевизором, видеоиграми или компьютером. Данная технология дает возможность переключать каналы, корректировать громкость и др.

Два типа жестов, применяемых в компьютерных технологиях:

  1. Автономные. После коммуникации человека с объектом обрабатываются жесты. К примеру, для запуска меню.
  2. Онлайн. Манипуляции прямого управления. Применяют для поворота либо масштабирования объекта.

Бесконтактное распознавание жестов — это современная технология, связанная с управлением устройствами посредством движений тела без контакта с экраном, мышью или клавиатурой. Управление жестами набирает все большую популярность, поскольку взаимодействие исключает необходимость касания.

Разработаны устройства, применяющие данный тип управления, к примеру, мобильные гаджеты, игры, компьютеры и музыкальная аппаратура. Для активации системы управления посетителями используется Bluetooth-соединение смартфона, что исключает необходимость прямого контакта с интерфейсом. Это особенно актуально в современных реалиях, когда в условиях пандемии необходимо свести к минимуму контакт с различными поверхностями.

Системы, распознающие жесты, функционируют за счет алгоритмов. Выделяют два алгоритмических подхода:

  1. 3D. Наиболее популярный. Использует 3D данные от основных частей тела для получения нескольких важных параметров, к примеру, таких как положение ладони и угол суставов.
  2. На основе внешнего вида. Данные системы используют картинки или видео для распознавания.

При  реализации технологии бесконтактного распознавания жестов движения должны быть максимально простыми, интуитивно понятными и универсальными. Системы доступа должны идентифицировать особенности движений.

Вам также может понравиться...